München

Schloß Nymphenburg (Johannissaal)
Mo
27.06.2022
20:00
Tickets

SAYGUN

  • 2 Preludes für Klavier
  • Sonatine

CHOPIN

  • Andante spianato et grande polonaise brillante Op. 22
  • Ballade Nr. 3 Op. 47 As-Dur
  • Nocturne Op. 9 Es-Dur
  • Sonate Op. 58 No. 3
Di
28.06.2022
20:00

BARTOK

  • Sonate

HAYDN

  • Sonate Hob XVI:51 D-Dur

CHOPIN

  • Polonaise Fantasie Op. 61

SCHÖNBERG

  • Sechs kleine Klavierstücke Op. 19

BEETHOVEN

  • Sonate Op. 109 E-Dur
Mi
29.06.2022
20:00
Tickets

SANTORO

  • 3 Präludien aus dem ersten Buch Nr. 1, 2 & 6

NEPOMUCENO

  • Alte Suite

MIRANDA

  • Suite Nr. 3 für Klavier

LOBOS

  • Hommage à Chopin

GNATALLI

  • Vaidosa
  • Negaceando

NOBRE

  • Tango
Do
30.06.2022
20:00
Tickets

DEBUSSY

  • La terrasse des audiences du clair de lune
  • Clair de lune
  • “Hommage à S. Pickwick Esq.” P.P.M.P.C.“

BEETHOVEN

  • Variations „God save the King“

SCHUMANN

  • Arabesque Op. 18

ANNE VICTORINO D’ALMEIDA

  • “Quando vier a Primavera” (nach einem Gedicht von Fernando Pessoa, Februar 2022)

FERNANDES

  • 5 Prelúdios
Fr
01.07.2022
20:00
Tickets

BERIO

  • Erdenklavier – pastorale
  • Brin
  • Leaf
  • Wasserklavier

MOZART

  • Fantasie C-Moll KV396
  • Fantasie D-Moll KV397

HIDALGO

  • Der religiöse Algorithmus

MCGUIRE

  • Sieben kurze Sprüche vom Tränenmeer

MOZART

  • Rondo D-Dur K485
  • Rondo F-Dur K494

KURTÁG

  • Splinters Op. 6/d

MURAIL

  • Cloches d‘adieu, et un sourire

MOZART

  • Sonate B-Dur K570
Designliga
Fr
22.07.2022
20:00

SCHUMANN

  • Kinderszenen Op. 15

CAGE

  • 4‘33“

SCHUBERT

  • Sonata D960 B-Dur

SCRIABIN

  • Sonate No.9 Op.68 „Schwarze Messe“
Fr
22.07.2022
21:00
MUSIK EXPERIMENTE FÜR KLAVIER UND ELEKTRONIK
Sounds
Klavier

Traveler 20:21

Introduktion „Après Comedia Divina nach Dante Alighieri“

PÄRT

  • Spiegel im Spiegel

CAGE

  • Landscapes

REICH

  • Music for 6 Pianos
Sa
23.07.2022
14:00

LEE

  • Sonate „Laga“

ERKIN

  • Sonate

SCHUBERT

  • Sonate D664 A-Dur

CETIZ

  • 2 Klavierstücke

SAYGUN

  • Suite „Aus Anatolien“
Sa
23.07.2022
16:00

BRYARS

  • Fünf Lieder vom Nordsee
    1. Der Fischermann
    2. Eine Abfahrt
    3. Der Steuermann
    4. Der Seemann, ein Epilog
    5. Der alte Mann und das Meer

CHIEN

  • 4 Lieder
    1. Sandsturm
    2. Ein blühender Baum
    3. Der Hafen
    4. Krabben fangen

SCHUMANN

  • Liederkreis Op. 39
    1. In der Fremde
    2. Intermezzo
    3. Waldesgespräch
    4. Die Stille
    5. Mondnacht
    6. Schöne Fremde
    7. Auf einer Burg
    8. In der Fremde
    9. Wehmuth
    10. Zwielicht
    11. Im Walde
    12. Frühlingsnacht
Sa
23.07.2022
19:00

HÄNDEL

  • Chaccone HWV 435 G-Dur

CRUMB – Makrokosmos I

  • Spring fire
  • Night Spell
  • The Magic Circle of Infinity

CHOPIN

  • Ballad Op. 23 G-moll

LIGETI

  • Musica Ricercata

RILEY

  • Keyboard Study No. 1

BÜYÜKYILDIRIM

  • Wasserreise
So
24.07.2022
16:00
LIEDERABEND – SERBISCHE LIEDER FÜR STIMME UND KLAVIER
Klavier
Bass

MILOJEVIĆ

  • Elegija

MOKRANJAC

  • Lem Edim

GOTOVAC

  • Na noćištu
  • Pijem pijem
  • Snaha Anđelija
  • Snaha Bana Milonjića

TAJČEVIĆ

  • Priča

GOLEMOVIĆ

  • Jesenji rastanak

MARINKOVIĆ

  • Alaj lep ovaj svet

BABIĆ

  • Zašto pijem

BINIČKI

  • Arija Redžepa – Kad bi znala dilber Stano • Da su meni oči tvoje

Bajić

  • Sve dok je tvoga blagog oka
So
24.07.2022
18:00
Klavier

FRANCK

  • Prélude, Aria et Final FWV23

ESCAICH

  • Jeux de doubles

TANGUY

  • Poème

PROKOFIEV

  • Sonate Nr. 4 Op. 29
So
24.07.2022
20:00
AUDIOVISUAL SOUND-IMPROVISATION
Sounds

WORLDED SHOWCASE
limited : unlimited

Benediktbeuern

Kloster Benediktbeuern (Barocksaal)
Fr
16.09.2022
11:00

VREBALOV

  • Indigo codes

MOKRANJAC

  • 6 Tänze für Klavier
  • Suite for piano „Intimen“
  • Suite for piano „Echoes“

TRAJKOVIĆ – Cloches, musique pour piano Op. 5

  • Cloches: noturne des Eaux Mortes
  • Cloches des Espoirs
  • Cloches des Extases
  • Cloches des Adieux à l‘ Arc en Ciel
  • Cloches: Prélude et Fugue
  • Cloches des Astres Errants
  • Cloches des Circuits
Fr
16.09.2022
12:00

DESPIĆ

  • Scarlattiana Op. 80

RAVEL

  • Le Tombeau de Couperin

TAKEMITSU

  • Rain Tree Sketch II

KARATSU

  • Haru

OMURA

  • Capriccio 1 – Hop Hop Turn
Fr
16.09.2022
13:00

CHOPIN

  • Polonaise Fantasie Op. 61

WEBERN

  • Variationen Op. 27

SCHÖNBERG

  • Sechs Kleine Klavierstücke Op. 19

BERIO – 6 Encores

  • Brin
  • Wasserklavier
  • Erdenklavier

VUJIĆ

  • Sechs Stücke für Klavier

LISZT

  • Unstern!
  • Dritter Mephisto Walzer

Seefeld

Schloß Seefeld
Sa
17.09.2022
16:00

VREBALOV

  • Indigo codes

SCHUMANN

  • Kinderszenen Op. 15

CAGE

  • 4‘33“

SCHUBERT

  • Sonata D960 B-Dur

Scriabin

  • Sonata No. 9 Op. 68 „Schwarze Messe“
Sa
17.09.2022
17:00

DESPIĆ

  • Scarlattiana Op. 80

RAVEL

  • Le Tombeau de Couperin

TAKEMITSU

  • Rain Tree Sketch II

KARATSU

  • Haru

OMURA

  • Capriccio 1 – Hop Hop Turn
Sa
17.09.2022
18:00

CHOPIN

  • Polonaise Fantasie Op. 61

WEBERN

  • Variationen Op. 27

SCHÖNBERG

  • Sechs Kleine Klavierstücke Op. 19

BERIO – 6 Encores

  • Brin
  • Wasserklavier
  • Erdenklavier

VUJIĆ

  • Sechs Stücke für Klavier

LISZT

  • Unstern!
  • Dritter Mephisto Walzer
Sa
17.09.2022
19:00

SUKARLAN

  • Rapsodia Nusantara 10

VINE

  • Sonate Nr. 1

BRAHMS

  • Klavier sonate Op. 1 C-Dur

Landshut

Heilig-Kreuz-Kirche
So
18.09.2022
18:00

VREBALOV

  • Indigo codes

MOKRANJAC

  • 6 Tänze für Klavier
  • Suite for piano „Intimen“
  • Suite for piano „Echoes“

TRAJKOVIĆ – Cloches, musique pour piano Op. 5

  • Cloches: noturne des Eaux Mortes
  • Cloches des Espoirs
  • Cloches des Extases
  • Cloches des Adieux à l‘ Arc en Ciel
  • Cloches: Prélude et Fugue
  • Cloches des Astres Errants
  • Cloches des Circuits
So
18.09.2022
19:00

DESPIĆ

  • Scarlattiana Op. 80

RAVEL

  • Le Tombeau de Couperin

TAKEMITSU

  • Rain Tree Sketch II

KARATSU

  • Haru

OMURA

  • Capriccio 1 – Hop Hop Turn
So
18.09.2022
20:00

CHOPIN

  • Polonaise Fantasie Op. 61

WEBERN

  • Variationen Op. 27

SCHÖNBERG

  • Sechs Kleine Klavierstücke Op. 19

BERIO – 6 Encores

  • Brin
  • Wasserklavier
  • Erdenklavier

VUJIĆ

  • Sechs Stücke für Klavier

LISZT

  • Unstern!
  • Dritter Mephisto Walzer

Garmisch-Partenkirchen

Richard Strauss Institut
Fr
23.09.2022
20:00

VREBALOV

  • Indigo Codes

SCHUMANN

  • Kinderszenen Op. 15

CAGE

  • 4‘33“

SCHUBERT

  • Sonata D960 B-Dur

SCRIABIN

  • Sonata No. 9 Op. 68 „Schwarze Messe“
Fr
23.09.2022
21:00
MUSIKEXPERIMENTE FÜR KLAVIER UND ELEKTRONIK
Klavier
Sounds

Traveler 20:21

Introduktion “Aprés une lecture de Dante”

PÄRT

  • Spiegel im Spiegel

CAGE

  • Landscapes

REICH

  • Music for 6 pianos
Sa
24.09.2022
11:00

CHOPIN

  • Polonaise Fantasie Op. 61

WEBERN

  • Variationen Op. 27

SCHÖNBERG

  • Sechs Kleine Klavierstücke Op. 19

BERIO – 6 Encores

  • Brin
  • Wasserklavier
  • Erdenklavier

VUJIĆ

  • Sechs Stücke für Klavier

LISZT

  • Unstern!
  • Dritter Mephisto Walzer
Sa
24.09.2022
20:00

DESPIĆ

  • Scarlattiana Op. 80

RAVEL

  • Le Tombeau de Couperin

TAKEMITSU

  • Rain Tree Sketch II

KARATSU

  • Haru

OMURA

  • Capriccio 1 – Hop Hop Turn
So
25.09.2022
11:00

LEE

  • Sonate „Laga“

ERKIN

  • Sonate

SCHUBERT

  • Sonate D664 A-Dur

CETIZ

  • 2 Klavierstücke

SAYGUN

  • Suite „Aus Anatolien“
So
25.09.2022
14:00
AUDIOVISUAL SOUND-IMPROVISATION
Sounds

WORLDED SHOWCASE
limited : unlimited

So
25.09.2022
15:00
Liederabend
Klavier
Tenor

BRYARS

  • Fünf Lieder vom Nordsee
    1. Der Fischermann
    2. Eine Abfahrt
    3. Der Steuermann
    4. Der Seemann, ein Epilog
    5. Der alte Mann und das Meer

CHIEN

  • 4 Lieder
    1. Sandsturm
    2. Ein blühender Baum
    3. Der Hafen
    4. Krabben fangen

SCHUMANN

  • Liederkreis Op. 39
    1. In der Fremde
    2. Intermezzzo
    3. Waldesgespräch
    4. Die Stille
    5. Mondnacht
    6. Schöne Fremde
    7. Auf einer Burg
    8. In der Fremde
    9. Wehmuth
    10. Zwielicht
    11. Im Walde
    12. Frühlingsnacht